Правильный выбор престрейча

Престрейч — одна из ключевых технических характеристик — показывает, на сколько процентов увеличится длина пленки при растяжении. Например, если производитель обещает престрейч 200%,  это означает, что после растяжения пленка длиной 1 метр увеличится на 2 метра, и ее длина станет 3 метра

Престрейч принято рекламировать в качестве средства экономии пленки. Данная функция позволяет существенно экономить расход стрейч-пленки (экономия варьируется от 30 до 70%)

Чтобы быть точным в вопросах экономии, надо учитывать, что после растяжения, например, 300%, пленка слегка усаживается и длина не увеличивается точно на 300%. Кроме того, растягиваясь, стрейч-пленка становится тоньше.

Например, 23 микрона могут превратиться в 20 или даже в 17 микрон. Чаще всего, это не имеет значения, но иногда требуется больше процент перекрытия слоев или дополнительный слой обмотки паллеты. Несомненно, это также несколько снижает экономию.

В настоящее время производители предлагают стрейч пленки с диапазоном престрейча 180 — 300%. Очевидно, что пленки с престрейчем выше 180% предназначены для машинной упаковки, так как вручную растянуть стрейч до такой степени невозможно.

При упаковке стрейч пленкой грузов на паллетах без престрейча (растяжения), возможны некоторые негативные последствия. Во-первых, потребуется большее усилие обмотки, что неизбежно приведет к смещению груза на паллете или его деформации. Во-вторых, при длительной транспортировке груза возможно растягивание стрейча, что вызовет провисание пленки и ослабление фиксации груза на поддоне.

Для достижения хорошего результата, важно правильно выставлять настройки на упаковочных станках в соответствии с престрейчем, заявленным производителем.

Специалисты фирмы Упаковки-Сервис всегда рады помочь в подборе престрейча индивидуально для каждого клиента. Мы окажем любые консультации, опираясь на наш многолетний опыт работы на рынке упаковки!!!

Error