Основные виды полимерных пленок

Стретч-пленка

Стретч-пленка- современный упаковочный материал, состоящий из линейного полиэтилена низкой плотности и ряда его сополимеров. Применяется для индивидуальной, групповой и транспортной упаковки.

Ее основные свойства:

  • способность восстанавливать свою исходную форму;
  • повышенная стойкость к проколу и раздиру;
  • способность прилипать к самой себе и не прилипать к упаковываемой продукции;
  • отличная прозрачность, дающая возможность визуального контроля упакованного содержимого;
  • защита содержимого от механических повреждений, загрезнения, намокания;
  • обеспечение хорошей фиксации груза, что особенно важно при палетировании;
  • сохранения упаковочных средств в широком диапозоне температур, малая чувствительностьк изменению температурного режима.

Разновидности:

1. по толщине:

  • 5-11 микрон (КЛИНГ пленки)- оберточные, используются в основном для пищевых продуктов;
  • 13-30 микрон- используется для упаковки непищевых товаров, для групповой упаковки.

2. по составу:

Из поливинилхлорида (ПВХ, PVC)- прочные на разрыв, имеют высокую газопроницаемость, блестящие, с высокой степенью прозрачности, быстро принимают первоначальную форму, редко сталкиваются с проблемой запотевания.

Из полиэтилена- недорогие, удобные, но с меньшими барьерными характеристиками, менее прочные на разрыв.

Из этиленвинилацетата (ЭВА, EVA) – обладают уникальными барьерными качествами. Не пропускают воду, грязь, повышенная сохранность упакованного товара. Однако они более дорогие.

3. по способу упаковки:

Для ручной упаковки: 5-20 мкм, ее гарантированная способность к предварительному растяжению, как правило, не превышает 75-100%, но может достигать 150%.

Для машинной упаковки: 17-30 мкм, способность к растяжению 150-300%.

Виды: Пленки для запайки; Термоформуемые пленки; Скин-пленка; Биоразлагаемые пленки; Высокобарьерные пленки; Ориентированные пленки, типа (БОПП, БОПЭТ, ОПА, БОПА) Специальные пленки.

 


 

Термоусадочная пленка

Термоусадочная пленка имеет отличительную особенность- способность сокращаться под влиянием высокой температуры и принимать форму продукции при остывании. Ее используют для упаковки пищевых и непродовольственных товаров на автоматических и полуавтоматических линиях оборудывания.

Основные свойства термоусадочной пленки:

  • Высокие прочностные хар-ки, которые сохраняются под воздействием температур от +50 до -50 С;
  • подходит для упаковки товаров широкого спектора- от пищевых продуктов до изделий промышленности;
  • защищает продукцию от негативных внешних воздействий и несанкционированного вскрытия;
  • подходит как для штучной, так и групповой упаковки продукции, в том числе для упаковки грузов на палетах.

Виды термоусадочной пленки:

1. По типу исходного сырья - из полиэтилена высокого давления ПВД, полиэтилена низкого давления ПЭНД, полипропилена ПП, поливинилхлорида ПВХ, полистирола, гидрохлорида ПВХ, полистирола, гидрохлорида ПВХ, полистирола, гидрохлорида каучука, полиамида и других;

ПВХ-пленка имеет высокий уровень герметичности, малый объем и вес, гибкость, устойчивость к воздействию слабых химических соединения, жиров, воды, умеренную цену. Обладает степенью усадки 50-70%.

Полистирол (ориентированный полистирол): жесткий, имеет высокую стабильность размеров, глянцевый, стойкий к воде, кислотам. Однако он хрупкий, с низкой теплостойкостью и невысокой механической прочностью. Его степень усадки –до 70%;

ПЭТ- пленка обладает высокой прозрачностью и блеском, жесткая, ударопрочная, химически стойкая, имеет низкую газо- и влагопроницаемость, легко растягивается, пригодна для различных технологий вторичной переработки. Степень ее усадки достигает 75%.

2. По типу ориентации пленки:

  • одноосно-ориентированные пленки усаживаются преимущественно в одном направлении: например, в продольном на 50-70%, а в поперечном на 10-20%;
  • двухосно-ориентированные пленки сокращаются в обоих направлениях с одинаковой или различными степенями усадки: например,в продольном направлении на 50-60%, а в поперечном- на 35-45%.

3. по толщине - от 20 до 250 мкм с предельным отклонением по толщине и не более +20% от заданной. Разные толщины используют для штучной, групповой, палетной упаковки, для рукавной этикетки.

4. по кол-ву слоев: однослойная, многослойная. От этого зависят ее барьерные, прочностные хар-ки.

5. по технологии экструзии, соэкструзии: термоусадочные пленки могут иметь вид рукава, полурукава, полотна.

 


 

Воздушно-Пузырьковая пленка

Воздушно-пузырьковая пленка предоставляет собой слой пузырьков, с одной или двух сторон закрытой гладкой полиэтиленовой пленкой. За счет нескольких слоев она имеет высокие амортизирующие свойства и повышенную прочность, благодаря чему является универсальным упаковочным материалом.

Воздушно-пузырьковую пленку используют производители мебели, обуви, столярных, стекольных, сувенирных изделий, посуды; фирмы занимающиеся транспортировкой; фасовкой; производители медикаментов, медоборудования, электроники и др.

Изготавливается воздушно-пузырьковая пленка из ПВД. Распространенные размеры воздушных пузырьков. Допустимая нагрузка зависит от плотности используемого полиэтилена.

Основные характеристики:

  • Амортизирующие свойства. Помогает избежать механических повреждений, обеспечивает ударопрочность.
  • Теплоизоляция. Сухой воздух проводит тепло в 80 раз хуже стекла и в 120 раз хуже обычной гладкой полиэтиленовой пленки.
  • отличные гидро- и пароизоляционные свойства. Благодаря водонепроницаемость, пленка защищает груз от чрезмерных уровней влажности воздуха (от повышенной до пониженной), а так же частичек грязи или пыли.
  • Защищает товар от усыхания под лучами солнца, резких перепадов температуры.
  • Не занимает много места. Наличие упаковки почти не влияет на вес и объем груза. Один рулон пленки в среднем весит всего 10-15 кг.
  • Имеет высокий температурный диапазон эксплуатации: от -60 до +80.
  • Пригодна для многоразового использования.
  • Минимизированный вред экологии. Не выделяет вредных веществ, нетоксична, не имеет запаха, легко утилизируется, хорошо поддается рециклингу.

Кроме того, она не коррозирует, не боится бактериального воздействия; выдерживает влияние кислот и растворителей; обладает шумоизоляционными свойствами; хорошо сшивается.

Виды воздушно-пузырьковой пленки.

1. одно- или двусторонняя;

2. по толщине: зависит от калибра пузырьков, толщины нижнего слоя;

3. по количеству слоев: 2, 3, 4;

4. по комбинации с другими материалами: со вспененным полиэтиленом, металлом, картоном;

5. по форме выпуска: листы, рулоны, пакеты.

Error